CONCERTI | EVENTI

Premio Amnesty, ecco le dieci canzoni in gara

Sono rap­pre­sen­ta­te mol­te gene­ra­zio­ni, mol­ti gene­ri musi­ca­li e mol­te tema­ti­che nel­le die­ci can­zo­ni che Amne­sty Inter­na­tio­nal Ita­lia e Voci per la Liber­tà han­no scel­to come can­di­da­te quest’anno al Pre­mio Amne­sty Inter­na­tio­nal Ita­lia nel­la sezio­ne Big, lo sto­ri­co rico­no­sci­men­to che va a bra­ni sui dirit­ti uma­ni pub­bli­ca­ti da nomi affer­ma­ti del­la musi­ca ita­lia­na nel­l’an­no pre­ce­den­te. Sono in liz­za in que­sta edi­zio­ne (in ordi­ne alfa­be­ti­co per artista):

Euge­nio Ben­na­to con “W chi non con­ta nien­te” (Ben­na­to); 

Samue­le Ber­sa­ni con “Le Abba­gna­le” (Ber­sa­ni); 

Coma_Cose feat. Stab­ber con “La rab­bia” (Mesia­no / Zanar­del­li / Tartaglini); 

Ful­mi­nac­ci con “Un fat­to tuo per­so­na­le” (Utti­nac­ci / Dezi / Mun­gai / Uttinacci); 

J‑Ax feat. Pao­la Tur­ci con “Sia­me­si” (Aleot­ti / Ana­nia / Del Pace / Tur­ci / Bono­mo / Chia­ra­val­li / Garifo); 

Levan­te con “Tiki­bom­bom” (Lago­na); 

Fran­ce­sca Michie­lin e Måne­skin con “Sta­to di natu­ra” (Michie­lin / Levy / Michielin ); 

Negra­ma­ro “Dal­le mie par­ti” (San­gior­gi); 

Cha­dia Rodri­guez feat. Fede­ri­ca Car­ta con “Bel­la così” (Crdar­na­kh / Ettor­re / Gian­clau­dio / Frac­chiol­la / Dagani); 

Yo Yo Mun­di con “Il silen­zio che si sen­te” (Archet­ti Maestri).

Il vin­ci­to­re sarà pre­mia­to duran­te la pros­si­ma edi­zio­ne, la ven­ti­quat­tre­si­ma, di “Voci per la Liber­tà – Una can­zo­ne per Amne­sty”, in pro­gram­ma dal 23 al 25 luglio a Roso­li­na Mare (Rovi­go).

Gran­de la sod­di­sfa­zio­ne del diret­to­re arti­sti­co del festi­val, Miche­le Lio­nel­lo, che dichia­ra: “la deci­na di nomi­na­tion del pre­mio di quest’anno ritrag­go­no dav­ve­ro un bel­lo spac­ca­to del­la musi­ca ita­lia­na più atten­ta ai dirit­ti uma­ni, die­ci pro­po­ste arti­sti­che mol­to diver­se che rap­pre­sen­ta­no mon­di musi­ca­li con­tem­po­ra­nei. Le die­ci can­zo­ni trat­ta­no temi mol­to diver­si: dal­la pro­mo­zio­ne di un mon­do sen­za bar­rie­re e raz­zi­smi al no alla vio­len­za fisi­ca e ver­ba­le con­tro le don­ne, dal­la diver­si­tà di gene­re e orien­ta­men­to ses­sua­le all’immigrazione, dal cyber bul­li­smo al body sha­ming. Gli arti­sti con la loro musi­ca pos­so­no vera­men­te esse­re degli amba­scia­to­ri dei dirit­ti uma­ni a tut­ti gli effetti”.

Il pre­mio, nato nel 2003, vie­ne asse­gna­to da una giu­ria com­po­sta da gior­na­li­sti, con­dut­to­ri radio­fo­ni­ci e tele­vi­si­vi, intel­let­tua­li, addet­ti ai lavo­ri, refe­ren­ti di Amne­sty Inter­na­tio­nal Ita­lia e di Voci per la Libertà.

Ne fan­no par­te quest’anno: Clau­dio Ago­sto­ni (Radio Popo­la­re), Giò Ala­j­mo (Spettakolo.it), Die­go Alli­ga­to­re (Sme­mo­ran­da), Danie­la Amen­ta (Glo­ba­li­st), Giu­sep­pe Anto­nel­li (lin­gui­sta), Euge­nio Arci­dia­co­no (Fami­glia Cri­stia­na), Mas­si­mo Arcan­ge­li (lin­gui­sta), Sil­via Bosche­ro (Rai Radio 2), Mar­ta Cagno­la (Radio24), Ange­la Cal­vi­ni (Avve­ni­re), Giu­lia Cava­lie­re (Rol­ling Sto­ne), Mar­co Cava­lie­ri (Radio Elet­tri­ca), Fran­ce­sca Cheyen­ne (Rtl 102.5), Angio­la Codac­ci Pisa­nel­li (Espres­so), Fran­ce­sco Cor­bo (Amne­sty Inter­na­tio­nal Ita­lia), Vale­rio Cor­za­ni (Rai Radio 3), Sil­via D’On­ghia (Il Fat­to quo­ti­dia­no), Enri­co de Ange­lis (sto­ri­co del­la can­zo­ne), Dani­lo De Bla­sio (Festi­val dei dirit­ti uma­ni), Katia Del Savio (India­na Music Mag), Enri­co Dere­gi­bus (ope­ra­to­re cul­tu­ra­le), Maria Anto­nia Fama (Radio Arti­co­lo 1), Fla­via Filip­pi (La7), Sil­via Gia­nat­ti (free­lan­ce), Livia Gros­si (Set­te Cor­rie­re del­la sera), Fede­ri­co Gugliel­mi (Audio Review), Ambro­sia Jole Sil­via Imbor­no­ne (Roc­ke­ril­la), Andrea Laf­fran­chi (Cor­rie­re Del­la Sera), Miche­le Lio­nel­lo (Voci Per La Liber­tà), Lui­gi Man­co­ni (socio­lo­go), Fran­ce­sca Mila­no (Cho­ra), Ste­fa­no Milia­ni (Glo­ba­li­st), Giom­ma­ria Mon­ti (Rai3), Ric­car­do Nou­ry (Amne­sty Inter­na­tio­nal Ita­lia), Simo­na Orlan­do (Il Vener­dì di Repub­bli­ca), Eli­sa Orlan­dot­ti (Fun­ny­Ve­gan), Ange­lo Pan­gra­zio (Tgr Vene­to), Lucia­na Pari­si (Tg3), Duc­cio Pasqua (Rai Radio1), Fau­sto Pel­le­gri­ni (Rai News 24), Timi­soa­ra Pin­to (Gr Rai), Gian­lu­ca Pol­ve­ra­ri (Radio Cit­tà Aper­ta), Vale­ria Rusco­ni (la Repub­bli­ca), Ema­nue­le Rus­so (Amne­sty Inter­na­tio­nal Ita­lia), Adi­la Salah (Noi­se Sym­pho­ny), Gior­da­no San­gior­gi (Mei), Velia Sena­to­re (Amne­sty Inter­na­tio­nal Ita­lia), Ren­zo Ste­fa­nel (Clas­sic Rock Ita­lia), Gio­van­ni Ste­fa­ni (Voci per la Liber­tà), Mar­cel­la Sul­lo (Gr Rai), Gior­gio Testi (regi­sta), Moni­ca Tri­glia (allonsanfan.it), Giu­lia Cate­ri­na Tru­ca­no (Gra­zia), John Vigno­la (Rai Radio 1), Sil­vio Vitel­li (Tv2000), Savi­no Zaba (Rai Radio 1).

Nel frat­tem­po sono aper­te le iscri­zio­ni per il Pre­mio Amne­sty Inter­na­tio­nal nel­la sezio­ne Emer­gen­ti, con sca­den­za fis­sa­ta al 3 mag­gio 2021. Tra gli arti­sti che si sono iscrit­ti entro il 15 mar­zo vie­ne mes­so in palio il Pre­mio Web, che per­met­te­rà a uno di loro di esse­re fra i semi­fi­na­li­sti del­la fase fina­le del con­cor­so, in pro­gram­ma nell’ambito di “Voci per la Liber­tà – Una can­zo­ne per Amnesty”.

Sono ben 64 gli arti­sti in gara. Tut­ti i loro bra­ni pos­so­no esse­re ascol­ta­ti e vota­ti sul sito www.vociperlaliberta.it con­tri­buen­do così a sce­glie­re il vin­ci­to­re, che risul­te­rà dal­la media dei voti tra le tre Giu­rie (Web 40%, Voci per la Liber­tà 30%, Amne­sty Inter­na­tio­nal 30%). Le vota­zio­ni Web sono aper­te fino alle 13 di vener­dì 9 aprile. 

Ecco i 64 arti­sti in ordi­ne di iscri­zio­ne: PORFIRIO RUBIROSA con “Laz­za­ro ed Epu­lo­ne” da San Donà di Pia­ve (VE), GIÒ con “Dove sei?” da Fog­gia, STONA con “Abbia­mo per­so tut­ti” da Novi Ligu­re (AL), MARCO CONTE con “Stel­la d’o­rien­te” da Cas­sa­no Magna­go (VA), I PRINCIPI DEL GALLES con “Se fos­si io” da Peru­gia, OLIVIA XX con “Solo una figlia” da Civi­ta Castel­la­na (VT), DOMINIC con “Clo­se to God” da Por­ca­ri (LU), ESPANA CIRCO ESTE “Dor­mo poco e sogno mol­to” da Rimi­ni, CRISTINA GALIERO con “Fol­lie di un tem­po” da Aver­sa (CE), MATTEO GRECO con “Mi chia­mo Geor­ge” da Mon­te­mar­cia­no (AN), FRANK SINUTRE con “200.000.000 STEPS” da Man­to­va, ALDO LOSITO con “L’urlo” da Casti­len­ti (TE), FRANCIS‑Q con “Ange­li­nu” da Roma, ZARAT con “Vole­vo un demo­ne” da Napo­li, GIULIA VENTISETTE con “Vor­rei esse­re acqua” da Firen­ze, GIORGIA MONTEVECCHI FEAT MARCO CONTE con “Men­tre ciò suc­ce­de” da Faen­za (RA), OGNIBENE con “Gli astro­nau­ti” da Mode­na, RESPIRO con “Noi non li ave­va­mo visti” da Liz­za­nel­lo (LE), VERONICA con “Kalei­do­sco­pio” da Aver­sa (CE), GIUSEPPE NOVELLI con “Alti e colo­ra­ti” da Rimi­ni, ALESSANDRO BALESTRI con “Hai que­sto spi­ri­to in te?” da Castel­la­ra­no (RE), JO CONTI con “Madre non madre” da Mon­rea­le (PA), MR. WOB AND THE CANES con “No man’s Land” da Vene­zia, AUGUST VERONICA JANE con “No Tri­be” da Vene­zia, NO COMPROMISE con “Pil­lars” da Bolo­gna, FALENE con “Nor­man­dia” da Sant’Elpio a Mare (FM), NICHOLAS MERZI con “La nostra sto­ria” da Car­pi (MO), ALENFADO con “A chi vali unni nasci­sti” da Paler­mo, LUCA AMITRANO con “Can­zo­ne per Floyd” da Napo­li, LA QUADRILLA con “Zaki” da Tori­no, JAMBOW JANE con “Worlds and Brid­ges” da Tren­to, ANIMA con “Sot­to la stes­sa luna” da Mila­no, LE CANZONI GIUSTE con “Feli­ci e con­ten­ti” da Mon­te­sil­va­no (PE), SIRLENE con “Mama Afri­ca” da Val­di­la­na (BI), QUINZAN con “Zen­gan (Zin­ga­ro)” da Faen­za (RA), BEAR AND SALMON con “I som­mer­si sal­va­ti” da Vit­to­rio Vene­to (TV), LAURA con “Mostri di ori­ga­mi” da Avez­za­no (AQ), CRISTINA RUSSO & NEOSOUL COMBO con “Sot­to il cie­lo” da Cata­nia, AFTERSAT con “San­pa­pié” da Napo­li, TEDARÈ con “Babu” da Vero­na, FRONTE UNICO con “Come un pesce d’aprile” da Bre­scia, NARSIL ROCK con “Vado via” da Roma, ZEMMERI con “Di colo­re” da Lati­na, OTTICA SILURATO PROJECT con “Tut­ti” da Paler­mo, LONELY QUARTET con “Libe­ra (il nuo­vo mito di Orfeo e Euri­di­pe)” da Anzio (RM), PENSIERO VIBRANTE con “Liber­tà” da Busal­la (GE), CARLO ZARINELLI con “Pic­co­le brac­cia al sole (Dan­ger! Cjil­dren at work)” da Mila­no, CONFINI DI TELA con “Cene­re” da Anco­na, EX VOTO “Scin­ne suon­no” da Avel­li­no, BARBATO con “Met­to radi­ci” da Cacer­ra (NA), FABRYGORE MCMILLAN con “Angel” da Desio (MB), ANDREA BRUNINI con “L’isola dei gio­cat­to­li difet­to­si” da Luc­ca, ZIO MAX con “Super­mar­ket” da Mate­ra, SOLO con “Qua­ran­te­na” da Roma, IGUANASANA con “Baba­tun­de” da Rovi­go, ARKA con “Por­ta­mi via” da Mace­ra­ta, MICHELANGELO GIORDANO con “Oltre il con­fi­ne” da Reg­gio Cala­bria, IL PALPITO DELL’UNO con “Libe­ro” da Fog­gia, SALENTO ALL STARS con “Cen­to­set­tan­ta” da Lec­ce, L’UOMO IN RIVOLTA con “Esu­li” da Pol­ce­ni­go (PN), ADENOCHROME con “Pier­ce me” da Cam­po­lon­go Mag­gio­re (VE), EFFETTI COLLATERALI con “Sot­to attac­co” da Mate­ra, MANEL con “Bel­la Paris” da Vare­se, LUIGI FARINACCIO con Nuo­vo sta­to men­ta­le” da Gil­do­ne (GB).

In ogni caso, al di là di que­sta pri­ma sele­zio­ne, tut­ti i par­te­ci­pan­ti saran­no valu­ta­ti per l’accesso alle semi­fi­na­li insie­me a quel­li che si sono iscrit­ti o si iscri­ve­ran­no fino al 3 mag­gio 2021. Infor­ma­zio­ni, ban­do di con­cor­so e sche­da di iscri­zio­ne sono dispo­ni­bi­li su www.vociperlaliberta.it

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: