CONCERTI

Area Sanremo TIM 2020 : Decretati i nomi dei finalisti. Ecco la lista dei 61 concorrenti selezionati | News

La com­mis­sio­ne arti­sti­ca di valu­ta­zio­ne com­po­sta dal pre­si­den­te Vit­to­rio De Scal­zi, Gian­mau­ri­zio Fode­ra­ro, Ros­sa­na Casa­le, Eri­ca Mou e G‑Max, si è riu­ni­ta subi­to dopo la secon­da e con­clu­si­va tor­na­ta del­le audi­zio­ni dal vivo ed ha decre­ta­to i 61 con­cor­ren­ti che acce­de­ran­no alle fina­li del 21/22 novem­bre. A que­sti, si aggiun­go­no, come da rego­la­men­to, i nomi dei due vin­ci­to­ri del Pre­mio Pigro e del Pre­mio Lune­zia, rispet­ti­va­men­te Mar­cel­lo Gra­dua­to (da Mon­to­rio — TE) e Mau­ri­zio Pro­to­pa­pa (da Gaglia­no del capo — LE). Anche quest’anno gra­zie a TIM il con­cor­so è total­men­te gra­tui­to per gli iscritti.

Ecco i fina­li­sti in ordi­ne alfabetico:

1. Abbue­hl Ale­xan­dre — in arte Alex Luca — da Sesto ed Uni­ti (CR) con “Aqui­lo­ne”

2. Alba­ne­se Ste­fa­no — in arte Ste­fa­né — da Castel­l’Al­fe­ro (AT) con “Que­sta sera no”

3. Ales­sio Car­lot­ta — in arte Nat — da Mila­no con “Inop­por­tu­na”

4. Alì Ales­sio da Gio­io­sa Ioni­ca (RC) con “Stel­le incastonate”

5. Boschie­ro Alber­to — in arte Fumo — da Vit­to­rio Vene­to (TV) con “Bra­vo a sbagliare”

6. Bural­li Lisa da San­ta Cro­ce sul­l’Ar­no (PI) con “Al cen­tro del­la stanza”

7. Cai­ne­ro Noe­mi da Ter­ra­ci­na (LT) con “Car­ta­pe­sta”

8. Casta­gna Manuel — in arte Laca­sta — da Bat­ti­pa­glia (SA) “Sii carina”

9. Chi­nel­lo Mar­ta — in arte Chin­ny — da Som­ma Lom­bar­do (VA) con “L’ul­ti­ma”

10. Cian­fo­ni Ambra da Roma con “Val­zer in salita”

11. Ciur­lan­te Gre­ta — in arte Mirall — da Vec­chia­no (PI) con “Padre nostro”

12. Colec­chia Manuel — in arte Stor­to — da Vene­zia con “Anco­ra io”

13. Coma­stri Rober­to — in arte Il gene­ra­to­re di ten­sio­ne — da Bolo­gna con “Signo­ri­na”

14. Cori Ste­fa­no — in arte Furio Di Lam­bro — da Pie­ve Ema­nue­le (MI) con “Bri­co­la­ge”

15. Costa Nik­ki da Gra­gno­la (MC) con “Nin­na nanna”

16. D’Al­bo­re Miria­na da Casa­pul­la (CE) con “Loc­k­do­wn”

17. D’An­dras­si Danie­le — in arte Dan­dra — da Anzio (Roma) con “Chi­me­ra”

18. D’Ar­ben­zio Luca da Qua­drel­le (AV) con “Cene­re”

19. D’Er­ri­co Fabio — in arte Il Crem­li­no — da Cagna­no Vara­no (FG) con “Fran­co Franchi”

20. Dau­dia da San­ta Maria Capua Vete­re (CE) con “Fuo­ri da que­sta stanza”

21. Del­lai da Cat­to­li­ca (RN) con “Castel­li di carte”

22. Dome­ni­ci Ales­san­dro — in arte Guz­zi — da Cama­io­re (LU) con “La not­te por­ta consiglio”

23. Egro­tel­li Valen­ti­na — in arte Maria — da Mon­ti­gno­so (MC) con “Sen­za tempo”

24. Fadel Auro­ra da San Donà di Pia­ve (VE) con “Pro­fu­mo di lavanda”

25. Fag­gi Ele­na da For­lì (FC) con “Che ne so”

26. Fag­gi Fran­ce­sco da For­lì (FC) con “Jim Carrey”

27. Fari­net­ti Ste­fa­no — in arte Neno — da Pecet­to Tori­ne­se (TO) con “Invi­si­bi­le”

28. Fini­zio Gian­mar­co — in arte Gua­sto — da Por­ti­ci (NA) con “In che senso?”

29. Foti Auro­ra — in arte Aury Foti — da Pal­mi (RC) con “Pen­sa­mi”

30. Gia­ro­la Mario Fran­ce­sco — in arte Blu — da Vero­na con “Vive­re a metà”

31. Giglio Mar­ti­na da San Mau­ri­zio Cana­ve­se (TO) con “Quan­to è gran­de il mare”

32. Gob­bi Giu­sep­pe da Cese­na (FC) con “Le star”

33. Gugliel­mi Ric­car­do da Por­to Azzur­ro (LI) con “Let­te­ra a me stesso”

34. Jabra­ne Yass­mi­ne da Roma con “Mam­mut”

35. Jour­di Said — in arte Said — da Roma con “Mudi­tà”

36. Lan­ni Fla­via da Roma con “Ci distruggerà”

37. Leo Alex da Val­sa­mog­gia (BO) con “Da qui all’eternità”

38. Ligi Mar­co — in arte Jero­me — da Pesa­ro con “Le con­di­zio­ni dell’amore”

39. Lit­ta­mè Ange­li­ca — in arte Lit­ta­mè — da Ter­ras­sa Pado­va­na (PD) con “Respi­ro su Marte”

40. Mari­na­ri Fede­ri­ca da Casci­na (PI) con “Dimen­ti­ca­to (Mai)”

41. Mar­let­ta Mar­co Giu­sep­pe — in arte MaG­Ma — da Roma con “Scie chimike”

42. Mas­sa­ra Eli­sa — in arte Ela­si — Mila­no “Gin­ca­na”

43. Meni­ni Luca — in arte Men­ni — da Gam­bel­la­ra (VI) con “Pre­ci­pi­to”

44. Micie­li Pao­la — in arte Da.Lai — da Mila­no con “Come se non ci fos­se un domani”

45. Mio­la Fran­ce­sca da Caval­li­no Tre­por­ti (VE) con “La costo­la di Adamo”

46. Mora­gas Gae­ta­no da Reg­gio Cala­bria con “Non ho segreti”

47. Pal­ma Giu­lia da Mig­gia­no (LE) con “Sei il mio sole”

48. Papa Fabia­na — in arte Fabia­na da Casal di Prin­ci­pe (CE) con “I miei pas­si falsi”

49. Pina­to Ales­sio da Mor­ta­ra (PV) con “Rou­ti­ne”

50. Riso Andrea — in arte Mes­sya — da Reg­gio Cala­bria con “Sba­da­bem”

51. Rubi­no Anna­ma­ria — in arte Anna Renè — da Poli­gna­no a Mare (Ba) con “Gio­ve e Venere”

52. Rugie­ro Ire­ne da Imo­la (BO) con “Tao Caos”

53. Sica Lui­gi — in arte GG Sika — da Napo­li con “Ammò”

54. Tasca Ste­fa­nia da Tori­no con “Vetro”

55. Ted­di­bi da Roma con “Spa­ra”

56. Tego­lo Daria — in arte Daria — da Bat­ti­pa­glia (SA) con “Die­go”

57. Tor­re­sin Mas­si­mo — in arte Mash — da Cit­ta­del­la (PD) con “Caro specchio”

58. Van­ti­ni Nico­la da San Pie­tro in Caria­no (VR) con “Tut­ti i film del­la mia vita”

59. Vio­to Nico­le da Caor­le (VE) con “Capi­te­rà”

60. Zam­bo­lin Elya — in arte Elya — da Mon­se­li­ce (PD) con “DAP”

61. Zaz­zi Tom­ma­so da San­se­pol­cro (AR) con “Sem­pre­ver­de”

Duran­te la fase fina­le ver­ran­no decre­ta­ti gli otto vin­ci­to­ri asso­lu­ti di Area San­re­mo TIM 2020, da cui la com­mis­sio­ne Rai sce­glie­rà, duran­te la sera­ta di Ama­San­re­mo, che andrà in onda su Rai Uno il 17 dicem­bre, i due par­te­ci­pan­ti alle Nuo­ve Pro­po­ste del Festi­val di San­re­mo 2021. Un altro impor­tan­te rico­no­sci­men­to che ver­rà con­se­gna­to in con­co­mi­tan­za con la pro­cla­ma­zio­ne degli otto vin­ci­to­ri, è il Pre­mio TIM per il miglior video­clip, asse­gna­to dal­la com­mis­sio­ne arti­sti­ca di Area San­re­mo TIM. Quest’anno tra i part­ner di pre­sti­gio, Area San­re­mo TIM anno­ve­ra la Nazio­na­le Ita­lia­na Can­tan­ti, pro­get­to di soli­da­rie­tà uni­co al mon­do che nel 2021 cele­bre­rà i 40 anni di atti­vi­tà e il tren­ten­na­le del­la Par­ti­ta del Cuo­re. Il Pre­si­den­te del­la Fon­da­zio­ne Orche­stra Sin­fo­ni­ca di San­re­mo Livio Ema­nue­li dichia­ra:

«Il bilan­cio è mol­to posi­ti­vo, sia per il fat­to che sia­mo riu­sci­ti ad ascol­ta­re gli oltre 400 ragaz­zi, nono­stan­te la situa­zio­ne con­tin­gen­te, sia per­ché la com­mis­sio­ne si è det­ta mol­to sod­di­sfat­ta del livel­lo qua­li­ta­ti­vo dei par­te­ci­pan­ti, sicu­ra­men­te all’altezza del­lo scor­so anno. Aspet­tia­mo comun­que i pros­si­mi Dpcm per modu­la­re al meglio le tap­pe del con­cor­so».
«Se devo sof­fer­mar­mi su due cose che in que­sta stra­na edi­zio­ne mi han­no col­pi­to, — dice Vit­to­rio De Scal­zi, Pre­si­den­te del­la Com­mis­sio­neuna è la dili­gen­za con la qua­le, mal­gra­do le dif­fi­col­ta e le nor­ma­ti­ve, han­no avu­to gli arti­sti nel pre­sen­tar­si alle audi­zio­ni. E l’al­tra è la note­vo­le qua­li­tà che ci ha mes­so deci­sa­men­te in dif­fi­col­tà nel dover sce­glie­re fra bra­vi e bra­vis­si­mi».

Anche nel­la fase fina­le saran­no pre­se tut­te le pre­cau­zio­ni neces­sa­rie a garan­ti­re uno svol­gi­men­to del­le audi­zio­ni in com­ple­ta sicu­rez­za per con­cor­ren­ti, com­mis­sio­ne, per­so­na­le inter­no, tec­ni­ci e secu­ri­ty. L’accoglienza degli iscrit­ti e le audi­zio­ni fina­li — natu­ral­men­te a por­te chiu­se — avver­ran­no nel rispet­to del­le nor­me anti-Covid ema­na­te negli ulti­mi Decre­ti del­la Pre­si­den­za del Consiglio.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: